Ищущий
да
Обрящет

Детективное

Агентство

ИКС-Инфо

виртуальный офис

Информация,  Консультации,  Сервис

Новости

11:45

Как не «залететь» с потенциальным деловым партнером

МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ

Массу интересного о партнере, клиенте или конкуренте, могут сообщить информационные и детективные предприятия. Главное – задобрить их скромной суммой в 100 – 100000 USD.

 

               Не всякое предприятие имеет собственные пресс-службы, службы безопасности или аналитические центры, которым предписано, помимо прочего, в той или иной степени оценивать коммерческие риски путем наведении справок о потенциальных и настоящих конкурентах, клиентах и партнерах. Информацию же «от А до Я» в состоянии получить разве что какое-нибудь государственное ведомство – как правило, силовое (МВД, СБУ, налоговая милиция). То, что знают «они», принесет немало пользы любому предпринимателю. Вопрос в том, что и каким образом можно «разнюхать», а полученные сведения после предварительного анализа использовать себе во благо.

            В большинстве случаев, по мнению людей сведущих, КАЖДЫЙ «ОХОТНИК» ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ:

начинать ли сотрудничество с той или иной фирмой;

насколько сильны позиции конкурентов;

можно ли доверять клиентам; открывать ли в данном банке счет.

   Итак, если предприятие «Х» – не «КейДжиБи» (KGB) и без средств и возможности содержать в свеем штате «разведчиков», ему не помешает поплакаться в жилетку «детектива».                                                        

БЕЗЗАКОНИЕ       

        Зайдя «с улицы», искать утешения в госорганах, как показывает практика, - пустая трата времени. Тем более, что решение некоторых вопросов и проблем (получение информации, в частности) не терпят волокиты.

              Специалисты выделяют несколько групп информационных источников, из которых можно что-либо узнать о деловом партнере:

органы госуправления;

органы статистики;

средства массовой информации;

специализированные фирмы, распространяющие компьютерные информпродукты;

консалтинговые фирмы.

        Вслед за этим списком стоит выделить и преграды в получении деловой информации:

отсутствие единого государственного реестра субъектов предпринимательской деятельности

недостаточное количество и качество деловых справочников;

абсолютный перевес печатных информационных продуктов над электронными.

    Однако страна богата на смельчаков, готовых поставлять информацию о чем угодно, но бедна на законы, позволяющие проделывать такие трюки легально. Так и не дождавшись принятия Закона «О негосударственной охранной и детективно-сыскной деятельности», частные детективы кое в чем могут помочь «интересующимся» и «прогорельцам».

            Подобного рода услуги может предоставить, в общем, любое негосударственное охранное и по совместительству детективное агентство, коих в Украине около 1500. Но основная их масса почти не афиширует услуг детективов. Их можно уговорить помочь найти мошенника или «пошерстить» по банковским счетам конкурентов, но они не занимаются такими вещами постоянно и далеко не всем готовы помочь. Тем более -незнакомым.

Во-первых, такая

подпольная деятельность

в 90 случаев из 100

незаконна, а, во-вторых,

существует список сведений,

представляющих

государственную и

коммерческую тайны,

и доступ к ним карается

по всей строгости.

   А о том, что в Украине все же где-то бродят детективы, принято говорить шепотом.

   Бесправные детективы (в большинстве свеем экс-«силовики») используют старые связи с бывшими «товарищами по партии». Или иначе – служебные положения коллег, оставшихся на своих местах. И то и другое присуще практически всем детективным агентствам, даже рекламирующим подобного рода услуги… Другое дело, что никто в содеянном, конечно же не признается даже под пытками. Ведь спрос есть, и удовлетворять его хочется постоянно.

ЧТО МОЖНО ЗАКАЗЫВАТЬ?

            Контакт современного украинского детектива с друзьями из силовых ведомств – один из методов добычи сведений. Об остальных приемах за долгое время общения с частными детективами разных мастей корреспонденту БИЗНЕСа никто так и не признался. Клиенту же лучше вообще воздержаться от расспросов на эту тему. Важнее результат.

            «Вступив в сговор» с частным Холмсом, заказчик выкладывает на стол перечень интересующей его информации. А заказы бывают самые разные. Например, одному может понадобиться биография и характеристика того или иного человека, другому – выведать, какие средства на счету партнера, третьему – бизнес-план конкурента, четвертому – найти мошенников и вернуть кредит.

            Лишь некоторые детективные агентства имеют перечень информации, которую они в состоянии и без проблем с законом предоставить заказчику, что отражено в прайс-листе, последняя колонка которого традиционно называется «Стоимость».

            Далеко не каждое желание клиентов детективы, отдав под козырек, готовы исполнить, прекрасно понимая, чем для них лично может обернуться сование носа в чужую замочную скважину: они чтят законы и лишь пользуются их некоторыми недостатками.

            Если же за работу частное детективное агентство берется, то за ее исполнение возьмет никак не меньше 500 USD – стоимость добычи простенькой, скажем так, информации. Закажет клиент нечто, дух захватывающее, то здесь и 100000 USD – не предел…

(язык и стиль оригинала, корреспондент еженедельника «БИЗНЕС», Андрей Черников)

 

            Эта статья была опубликована в еженедельнике «БИЗНЕС» в апреле 1998 года.

12-ть лет прошло, а статья мало в чем потеряла актуальность. Или мне это только кажется, а, коллеги? Однако, нам ли унывать? Звоните, пишите – пообщаемся, повстречаемся, посотрудничаем. Есть мысли, есть идеи, есть наработки. Опыт лишним не бывает!?

            Потенциальным потребителям не хворать и поменьше проблем. Ну, а если таковые возникнут – обращайтесь, мир не без добрых людей!

Напишите нам

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Мои объявления на OLX
Частные детективы, детективные агентства
free counters

© iks-info

Создать бесплатный сайт с uCoz